Как узнать место в очереди в детский сад?

Для того чтобы проверить позицию в очереди, необходимо пройти по ссылке: giseo-es.rkomi.ru - выбор Муниципалитета (Сыктывкар) - Поиск заявления по документу ребенка (Свидетельство о рождении)

Как поставить ребенка на учет в детский сад?

Для постановки на учет одному из родителей необходимо предоставить заявление с предоставлением следующих документов:

• документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал)
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал)
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания. Данный документ заявитель может представить по собственной инициативе, либо Управлением будут запрошены сведения о регистрации ребенка на территории МО ГО «Сыктывкар» по месту жительства или по месту пребывания.Заявление можно подать любым удобным способом:
  • лично в Управление;
  • лично в отделение МФЦ;
  • через Портал государственных и муниципальных услуг. В случае регистрации заявления с использованием порталов государственных и муниципальных услуг (функций), без прикрепления вышеуказанных документов в электронном виде, заявитель должен в течение 90 дней с момента регистрации заявления с использованием порталов государственных и муниципальных услуг (функций) обратиться в Управление с целью предъявления оригиналов документов. В Управлении дошкольного образования прием документов осуществляется в часы приема граждан (ул. Орджоникидзе, 22, кабинеты 12,15) с понедельника по четверг с 9.00 до 11.00 и с 14.00 до 16.00, в пятницу с 9.00 до 11.00.

Сколько детских садов можно выбрать при постановке на учет в детский сад?

Ограничений в количестве предпочитаемых детских садов Административным регламентом не предусмотрено. Вместе с тем, при отслеживании очередности в Государственной информационной системе «Электронное образование» отображается лишь первые пять предпочитаемых детских садов.Дополнительно информируем, что при отсутствии свободных мест в детских садах, которые были указаны в заявлении, пунктом 3.3.2. Административного регламента предусмотрено направление детей в другие детские сады, закрепленные за той же территорией МО ГО «Сыктывкар», что и выбранные заявителем детские сады. Закрепление территорий МО ГО «Сыктывкар» за муниципальными образовательными организациями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования определено постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 02.12.2013 № 12/4557

Сколько раз дети должны выходить на прогулку?

В соответствии с п.11.6 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.1.3049-13), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 «Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой». Этими же правилами п.11.5 определена «Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать»

Почему родительская плата в группах разная?

Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 29.03.2016 № 3/789 «О размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории МО ГО «Сыктывкар» с 01.04.2016г. размер родительской платы установлен в следующем размере:

- для воспитанников в группах раннего дошкольного возраста – 140,0 рублей в день;

- для воспитанников в группах дошкольного возраста – 170,0 рублей в день.

Распределение детей по группам в соответствии с возрастом необходимо для осуществления образовательного процесса.

В дошкольных учреждениях предусмотрено разделение детей по следующим возрастным группам:

1. Группы раннего возраста:

- ясельная – дети от 1,5 до 2 лет;

- первая младшая – 2-3 года;

2. Дошкольные группы:

- вторая младшая – 3-4 года;

- средняя – 4-5 лет;

- старшая – 5-6 лет;

- подготовительная – 6-7 лет.

Таким образом, размер родительской платы зависит от возрастной группы, которую посещает Ваш ребенок (группа раннего дошкольного возраста, группа дошкольного возраста), а не от возраста ребенка.

В каких случаях необходимо обратиться в Управление дошкольного образования, если заявление о постановке ребенка на учет в электронную очередь подано через Портал?

Если при подаче заявления с использованием Портала государственных и муниципальных услуг не прикреплены документы в электронном виде (скан-копии), необходимых для оказания услуги (паспорт заявителя; свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий льготу и др.), заявителю необходимо в течение 90 дней с момента регистрации заявления обратиться в Управление в часы приема граждан с целью предъявления оригиналов документов.

Как можно изменить выбранный детский сад?

Для решения вопроса изменения перечня выбранных Вами детских садов необходимо обратиться в Управление дошкольного образования, многофункциональный центр города Сыктывкара и указать в заявлении желание изменить детский сад. При этом в электронной очереди Ваша первичная заявка (с сохранением даты постановки на учет) обновляется новым перечнем детских садов.

21.09.2022
Оберегая сердца
13.09.2022
Внимание!
09.09.2022
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
30.08.2022
Полезные материалы по ПДД
30.06.2022
Остерегайтесь телефонных мошенников!
Телефонное мошенничество известно давно – оно возникло вскоре после распространения домашних телефонов, однако массовый характер приобрело после того, как стали широко использоваться мобильные телефоны и личный номер может быть у всех. Остерегайтесь телефонных мошенников!