Уважаемые родители будущих первоклассников! 05.04.2022 13:53

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В муниципальных общеобразовательных организациях МО ГО «Сыктывкар» с 01 апреля 2022 года начнётся прием заявлений в первый класс для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема, а также проживающих на закреплённой территории,

и завершится 30 июня 2022 года.

В заявлении необходимо также указать язык образования и изучение учебных предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература» на родном языке

(в заявлении это пункт 8).

Сыктывкарское представительство межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр» обращается к родителям, чьи дети владеют коми языком с просьбой выбрать изучение учебного предмета «Родной язык и родная литература» на коми языке. В этом случае коми язык и литература будут изучаться с первого класса. Гарантируется создание условий для изучения родного коми языка, даже если в классе будет всего один ученик, выбравший эту предметную область.

Кроме этого, для детей, у которых родным языком является не коми язык, имеется возможность выбрать изучение коми языка по программе «коми (государственный) язык» со второго класса 1 час в неделю (в заявлении пункт 8.3).

Просим ответственно отнестись к выбору родного языка Вашего ребенка!

23.12.2022
КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ
02.12.2022
О денежной компенсации за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства
18.11.2022
Детям - безопасную дорогу!
Как выбрать автокресло по возрасту и правильно его использовать
31.10.2022
СОЛЬ - ПОД КОНТРОЛЬ!
19.10.2022