Уважаемые родители будущих первоклассников! 05.04.2022 13:53

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В муниципальных общеобразовательных организациях МО ГО «Сыктывкар» с 01 апреля 2022 года начнётся прием заявлений в первый класс для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема, а также проживающих на закреплённой территории,

и завершится 30 июня 2022 года.

В заявлении необходимо также указать язык образования и изучение учебных предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература» на родном языке

(в заявлении это пункт 8).

Сыктывкарское представительство межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр» обращается к родителям, чьи дети владеют коми языком с просьбой выбрать изучение учебного предмета «Родной язык и родная литература» на коми языке. В этом случае коми язык и литература будут изучаться с первого класса. Гарантируется создание условий для изучения родного коми языка, даже если в классе будет всего один ученик, выбравший эту предметную область.

Кроме этого, для детей, у которых родным языком является не коми язык, имеется возможность выбрать изучение коми языка по программе «коми (государственный) язык» со второго класса 1 час в неделю (в заявлении пункт 8.3).

Просим ответственно отнестись к выбору родного языка Вашего ребенка!

21.09.2022
Оберегая сердца
13.09.2022
Внимание!
09.09.2022
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
30.08.2022
Полезные материалы по ПДД
30.06.2022
Остерегайтесь телефонных мошенников!
Телефонное мошенничество известно давно – оно возникло вскоре после распространения домашних телефонов, однако массовый характер приобрело после того, как стали широко использоваться мобильные телефоны и личный номер может быть у всех. Остерегайтесь телефонных мошенников!