Уважаемые родители будущих первоклассников! 05.04.2022 13:53

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В муниципальных общеобразовательных организациях МО ГО «Сыктывкар» с 01 апреля 2022 года начнётся прием заявлений в первый класс для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема, а также проживающих на закреплённой территории,

и завершится 30 июня 2022 года.

В заявлении необходимо также указать язык образования и изучение учебных предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература» на родном языке

(в заявлении это пункт 8).

Сыктывкарское представительство межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр» обращается к родителям, чьи дети владеют коми языком с просьбой выбрать изучение учебного предмета «Родной язык и родная литература» на коми языке. В этом случае коми язык и литература будут изучаться с первого класса. Гарантируется создание условий для изучения родного коми языка, даже если в классе будет всего один ученик, выбравший эту предметную область.

Кроме этого, для детей, у которых родным языком является не коми язык, имеется возможность выбрать изучение коми языка по программе «коми (государственный) язык» со второго класса 1 час в неделю (в заявлении пункт 8.3).

Просим ответственно отнестись к выбору родного языка Вашего ребенка!

24.05.2024
"Я принимаю вызов"
20.05.2024
О снижении травматизма

ммм

20.05.2024
Внимание, дети!

Отделом ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару проанализирована сложившаяся ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории столицы Республики Коми за 4 месяца текущего. Так, с начала 2024 года в г. Сыктывкаре зарегистрировано 9 (АППГ – 8) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых травмы получили 9 (АППГ – 8) несовершеннолетних.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, закрепления знаний правил дорожного движения в преддверии начала летней оздоровительной кампании и окончания учебного года, а также предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних с 13.05.2024 по 30.05.2024 на территории г. Сыктывкара организовано профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

24.04.2024
с 22 апреля по 28 апреля 2024 года "Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья"

Тематические материалы и инфографика размещены по ссылкам:

02.04.2024
ГОСУСЛУГИ.РЕШАЕМ ВМЕСТЕ