Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Педагог-психолог – Носкова Евгения Валерьевна

Образование – высшее  ( Бакалавр педагогики. Профиль образовательной программы:  практическая психология в образовании ) . Имеет первую квалификационную категорию.

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации педагогов- психологов образовательных организаций», ГАОУДПО (ПК) С РК «Коми республиканский институт развития образования», 2015 г

•   Педагогический стаж  с 2014 года
  •   Стаж в занимаемой должности 4 года

День консультирования  родителей:

Вторник с 16:30-18:00

Прием родителей проходит в методическом кабинете, корпус 2

Цель  деятельности:

Осуществление психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (на разных этапах развития) на основе целей и приоритетных направлений деятельности учреждения.

Основная функция психолога в дошкольном учреждении – создание условий для охраны физического и психического здоровья детей, забота об их эмоциональном благополучии, развитие способностей каждого ребёнка.

Деятельность педагога-психолога идет по следующим направлениям:

• Психологическая диагностика;
  • Коррекционно-развивающая работа;
  • Психологическое просвещение и психологическая профилактика;
  • Психологическое консультирование;
  • Психологическая поддержка деятельности ДОУ.

Полезная информация для родителей дошкольников:

Берегите эмоциональную сферу ребенка
(Скачать, DOC, 429 Кб)

Десять способов стать лучшим отцом
(Скачать, DOC, 52 Кб)

fgos_ooo
Федеральные государственные стандарты — один из главных документов системы образования, определяющий базовые нормы и правила, по которым должен жить детский сад. Это касается не только педагогов, детей, но и всех участников образовательного процесса.
   В соответствии с новыми требованиями в системе дошкольного образования наиболее востребованным становится психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса, которыми в дошкольных образовательных учреждениях являются воспитанники, родители (законные представители) и педагогические работники.
    Важное место занимают психическое здоровье детей, создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды. Забота о психологическом здоровье детей в образовательном пространстве — это забота о безопасности каждого растущего человека и безопасности нации завтра. Именно поэтому на современном этапе развития системы дошкольного образования возникает потребность организации психологического сопровождения внедрения федерального государственного образовательного стандарта на уровне каждого дошкольного образовательного учреждения.
  На уровне дошкольного учреждения задачей психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса является совместная деятельность всех специалистов по выявлению проблем в развитии детей и оказанию первичной помощи в преодолении трудностей в усвоении знаний, взаимодействии с педагогами, родителями, сверстниками.

Автор: А.И. Иванова

План мероприятий по созданию равных условий (Скачать, DOC, 248 Кб)